Pages Menu
Categories Menu

Vikar für Jerusalem und die palästinensischen Gebieten

S.E. Weihbischof William Shomali

 

Geb. am 15. Mai 1950 in Beit-Sahour (Palästina)

24. Juni 1972: Preisterweihne

27. Mai 2010: Bischofsweihe  in Bethlehem.

 

 

 

Adresse:

Lateinisches Patriarchat von Jerusalem
Jaffa Gate – Altstadt
P.O.Box 14152
Jerusalem 91141
Tel: (+ 972) (0) 26282323
Fax: (+ 972) (0) 26271652
E-Mail : ws@latinpat.org
 
Biographie von S.E. Weihbischof William Hanna Shomali:

15.05.1950 geboren in Beit-Sahour (Palästina)

05.09.1961 Eintritt ins Kleine Seminar von Beit-Jala

24.06.1972 Priesterweihe in der Co-Kathedrale von Jerusalem durch S.S. Patriarch  Beltritti

August 1972 Bestellung zum Vikar in Zarqa-Nord unter Pf. Mario Furlan

24.07.1975 Bestellung zum Pfarrer in  Shatana (Jordanien)

1976 Einschreibung an der Universität Yarmouk (Jordanien) für englische Literatur

1980 Abschluss in Englischer Literatur

ab August 1980 Professor im Großen Seminar in Beit Jala und Direktor des Kleinen Seminars

ab 1982 Stellvertretender Direktor des Priesterseminars in Beit Jala

ab 09.09.1985 Studium der Liturgiewissenschaften an der Universität Sant’Anselmo in Rom

06.05.1989 Promotion und Rückkehr ans Priesterseminar von Beit Jala

ab 01.9.1989 Professor für Liturgik, Stellvertretender Direktor und Präfekt für Philosophie und Theologie am Priesterseminar

ab Oktober 1998 General Administrator des Lateinischen Patriarchats von Jerusalem

ab September 2005 Rektor des Seminars von Beit – Jala

ab August 2009 Kanzler des Lateinischen Patriarchat von Jerusalem

27. Mai 2010 Weihe zum Weihbischof von Jerusalem in der St. Katharinen-Kirche in Bethlehem